File engine/modules/snippets/whoonline.php not found.
Оффициальный сайт;Пограничная ЦРБ » Структурные подразделения » СМП » Утвержден порядок оказания скорой медицинской помощи

Утвержден порядок оказания скорой медицинской помощи

Добавил AdminNata, в категорию: СМП, Федеральные (28-08-2013, 15:11)
Утвержден порядок оказания скорой медицинской помощи[/size]

Приказом Минздрава России от 20 июня 2013 г. № 388н (зарегистрирован в Минюсте России 16 августа 2013 года) утвержден порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.

Так, помощь оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, как вне медицинской организации, так и амбулаторно или стационарно.

Форм скорой медицинской помощи две: экстренная (при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента) и неотложная (в аналогичных случаях, но без явных признаков угрозы жизни пациента).

Вызов скорой медицинской помощи осуществляется по телефону ("03", "103", "112" или по номеру медицинской организации, ее оказывающей), с помощью SMS, а также путем непосредственного обращения в соответствующее учреждение.

При этом в случае поступления вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная или специализированная выездная бригада

Поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются:
- нарушения сознания, представляющие угрозу жизни;
- нарушения дыхания, представляющие угрозу жизни;
- нарушения системы кровообращения, представляющие угрозу жизни;
- психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;
- внезапный болевой синдром, представляющий угрозу жизни;
- внезапные нарушения функции какого-либо органа или системы органов, представляющие угрозу жизни;
- травмы любой этиологии, представляющие угрозу жизни;
- термические и химические ожоги, представляющие угрозу жизни;
- внезапные кровотечения, представляющие угрозу жизни;
- роды, угроза прерывания беременности;
- дежурство при угрозе возникновения ЧС, оказание скорой медицинской помощи и медицинская эвакуация при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Если же поступил вызов скорой медицинской помощи в неотложной форме, то на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада при отсутствии вызовов скорой медицинской помощи в экстренной форме.

Для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме поводами являются:
- внезапные острые заболевания (состояния) без явных признаков;
- угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;
- внезапные обострения хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;
- констатация смерти (за исключением часов работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях).

Также приказом утверждены правила медицинской эвакуации при оказании скорой медицинской помощи. Документ вступает в силу с 1 января 2014 года. Одновременно утратят силу ряд нормативных актов в данной сфере, в частности, действующий порядок оказания скорой медицинской помощи.

Источник http://vladmedicina.ru/