Оффициальный сайт;Пограничная ЦРБ » Структурные подразделения » Поликлиника » Условия и сроки диспансеризации населения для отдельных категорий населения

Условия и сроки диспансеризации населения для отдельных категорий населения

Добавил AdminNata, в категорию: Поликлиника, Для пациента (20-07-2015, 09:45)

к территориальной программе государственных гарантий

бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Приморском крае на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, утвержденной постановлением Администрации Приморского края

Условия и сроки диспансеризации населения для отдельных категорий населения

Диспансеризация и диспансерное наблюдение населения представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, осуществляемых в отношении определенных групп населения в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных патологических состояний их профилактики и осуществления медицинской реабилитации в соответствии со статьей 46, частью 1 статьи 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

- диспансеризация несовершеннолетних, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях;

- диспансеризация обучающихся студентов;

- диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью;

- диспансеризация определенных групп взрослого населения;

- диспансерное наблюдение женщин в период беременности.

Диспансеризация направлена на раннее выявление и профилактику хронических, в том числе социально значимых заболеваний.

При отсутствии необходимых врачей специалистов, лабораторных и функциональных исследований в медицинской организации, консультации специалистов и диагностические исследования для дополнительной диспансеризации взрослого населения, детского населения могут проводиться с привлечением специалистов других медицинских организаций.

Данные о результатах осмотров врачами-специалистами, проведенных исследованиях, рекомендации врачей-специалистов по проведению профилактических мероприятий и лечению, а также общее заключение с комплексной оценкой состояния здоровья населения вносятся в медицинскую документацию.

Диспансеризация населения проводится медицинскими организациями в установленные дни и часы в соответствии с планом – графиком, сформированным с учетом численности и поименных списков граждан, подлежащих диспансеризации, в соответствии с нормативными документами Министерства здравоохранения Российской Федерации.