Прививка защитит от гриппа.

Добавил AdminNata, в категорию: Поликлиника, Для пациента, Бесплатные, Доступность и качество (30-08-2018, 15:05)
Прививка защитит от гриппа.

В районе развернута прививочная кампания против гриппа. В течение сентября-октября планируется вакцинировать 1957 детей в возрасте от 6 месяцев до 17 лет и 2522 человека взрослого населения.

Вакцинация остается лучшим методом профилактики гриппа. Вакцина помогает организму выработать защитные антитела, которые в среднем образуются в течение 2-х недель после прививки. Когда в организм человека попадает вирус, антитела связываются с вирусом и предотвращают заболевание. Доказано, что вакцинопрофилактика снижает заболеваемость гриппом в 12 раз.
По информации администрации районной больницы, бесплатной иммунизации против гриппа подлежат организованные дети, посещающие дошкольные учреждения и школы, и взрослое население, относящееся к группе риска. Это работники медицинских и образовательных учреждений, сотрудники коммунальной службы, транспорта, сферы обслуживания, а также пенсионеры. Прививка особо рекомендована пожилым людям, страдающим хроническими заболеваниями (астма, диабет, сердечные болезни), так как при тяжелом течении болезни часто поражаются сердечно-сосудистая система, дыхательные органы, центральная нервная система.
Для вакцинации детей используется отечественная вакцина «Гриппол плюс», взрослое население прививается вакциной «Гриппол». Особенностью данной вакцины является то, что она вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа.
Для организованного проведения профилактической кампании будут задействованы прививочные бригады, работать в этом направлении будут сельские ФАПы, врачебные амбулатории, детский и взрослый прививочные кабинеты. Организованное детское население медики обслужат в местах их пребывания. А взрослым гражданам следует самоорганизоваться и посетить взрослый прививочный кабинет.

Светлана ЛАБИНА.
Фото из архива.
На снимке: Детей прививают вакциной «Гриппол плюс».

В тему

Пойдет на пользу
При возникновении первых симптомов заболевания и до 7 дней после его развития необходимо оставаться дома, недопустимо ходить на работу, в школу или в места скопления людей. Следует обратиться за медицинской помощью, вызвать на дом врача, который назначит необходимое лечение.
Облегчает течение болезни обильное питье – горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды (боржоми с молоком и др.). Хорошо помогают народные средства: напиток из шиповника, липа с калиной, малина с медом, прополис, пихтовое масло и пр.

Источник http://www.vestnikp.ru