Юридический адрес: 692582 Приморский край, пгт. Пограничный, ул. Пирогова, д. 2, e-mail: pograncrb@mail.ru Тел.: 21-2-45

Главная Запись к врачу Противодействие коррупции Для пациента Отзывы и предложения Лицензии Коронавирус Контакты

Дежурный администратор

Оффициальный сайт;Пограничная ЦРБ » Для пациента » День борьбы со СПИДом – 2022: история и традиции праздника

День борьбы со СПИДом – 2022: история и традиции праздника

Добавил jedbez, в категорию: Для пациента (30-11-2022, 09:42)

1 ДЕКАБРЯ 2022 ГОДА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

День борьбы со СПИДом – 2022: история и традиции праздника

Ежегодно 1 декабря в мире проходит глобальная акция – Всемирный день борьбы со СПИДом. Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом 2022 года - «Время для равенства!». Это призыв к действию. Он побуждает всех к реализации проверенных мер, необходимых для устранения неравенства и искоренения СПИДа.

Всемирный день борьбы со СПИДом призван напомнить всем о необходимости сделать всё, чтобы остановить пандемию. Очень важно донести населению информацию о реальности угрозы заражения ВИЧ, привлечь внимание общественности к проблеме ВИЧ-инфекции, и рассказать о том, как важно знать свой ВИЧ-статус, а также исключить любую дискриминацию лиц с ВИЧ-положительным статусом.

По данным Всемирной организации здравоохранения общемировое число людей, живущих с ВИЧ, в 2021 году составило38,4миллиона человек, с начала эпидемии от связанных со СПИДом болезней умерло40,1миллиона человек.

ВИЧ-инфекция и СПИД - что это такое?

ВИЧ-инфекция — это заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, разрушающим или ослабляющим функцию клеток иммунной системы. Первые симптомы могут проявиться и через несколько лет после инфицирования. Около 50% зараженных людей не подозревают о наличии инфекции около 10 лет.

СПИД — это поздняя стадия ВИЧ-инфекции, которая не наступит, если соблюдать рекомендации врачей. Для СПИДа характерно развитие некоторых видов рака, инфекций или других тяжелых клинических проявлений хронического характера.

Симптомы и передача инфекции:

На протяжении нескольких первых недель после инфицирования у людей может не появляться никаких симптомов или развиться гриппоподобное состояние: лихорадка, головная боль, сыпь, боль в горле.

По мере того, как инфекция постепенно ослабляет иммунную систему, у инфицированного человека могут появляться другие признаки и симптомы: увеличение лимфоузлов, потеря веса, лихорадка, диарея, кашель. При отсутствии лечения могут развиться туберкулез, криптококковый менингит, тяжелые бактериальные инфекции и онкологические заболевания, в частности лимфомы и саркома Капоши.

ВИЧ может передаваться только тремя путями:

1.Половым – при сексуальных контактах без презерватива.

2. Через кровь – при попадании в организм инфицированной крови: