Юридический адрес: 692582 Приморский край, пгт. Пограничный, ул. Пирогова, д. 2, e-mail: pograncrb@mail.ru Тел.: 21-2-45

Главная Запись к врачу Противодействие коррупции Для пациента Отзывы и предложения Лицензии Коронавирус Контакты

Дежурный администратор

Оффициальный сайт;Пограничная ЦРБ » Для пациента » Добровольное и безвозмездное донорство

Добровольное и безвозмездное донорство

Добавил jedbez, в категорию: Для пациента (17-06-2021, 07:25)

Почему?

• Кровь не должна становиться коммерческим продуктом.

Когда донорство крови является источником финансовой выгоды, существенно возрастает риск привлечения к донорству людей, нуждающихся в деньгах. Многочисленные исследования показывают, что материальная мотивация доноров — это основной фактор риска. При сдаче крови, зачастую эти люди скрывают истинное состояние здоровья, и как следствие возрастет риск забора инфицированной крови. Конечно, такая кровь выявляется и уничтожается, но таким образом время и инструменты расходуются на «псевдо помощь».

• Добровольные доноры являются основой обеспечения безопасных запасов крови и ее компонентов для последующего переливания реципиентам.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения в отношении донорства крови, 62 страны достигли уровня  100-процентного добровольного донорства, включая Таиланд, Турцию и Уганду, достигших этой отметки совсем недавно.

• Делать добро за деньги невозможно, высшая ценность жизни — бескорыстная помощь другому человеку.
  • Увеличение количества безвозмездных доноров в стране — это показатель улучшения социального климата, показатель усиления позиций гражданского общества.