Гражданам об ОМС

Добавил AdminNata, в категорию: Для пациента, ТФОМС (12-09-2018, 11:48)
Уважаемые граждане, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования Приморского края!

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края напоминает о том, что в соответствии с действующим с 1 января 2011 года Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» полисы ОМС гражданам России выдаются без ограничения срока действия. Полисы ОМС не подлежат возврату в случаях:
- увольнения;
- окончания обучения в высших и средних специальных учебных заведениях на дневной форме обучения.

В соответствии с новым законом №326-ФЗ от 29 ноября 2010 года "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" с 1 мая 2011 года введен в обращение полис обязательного медицинского страхования единого образца:

Гражданам об ОМС

Надо ли срочно получать полис ОМС единого образца?

Необходимости спешить нет. По закону полис обязательного медицинского страхования «старого» образца остается действующим до 1 января 2014 года до его замены на полис единого образца или универсальную электронную карту. Медицинская помощь будет оказываться гражданам бесплатно во всех медицинских организациях системы обязательного медицинского страхования Российской Федерации по полисам «старого» и нового образца.

Перспективы:

В ближайшие годы в Российской Федерации каждому гражданину будет выдана единая универсальная электронная карта, которая будет содержать в своем составе сведения о полисе обязательного медицинского страхования.

В каких случаях необходимо получать полис ОМС нового образца?
- при смене фамилии, имени, отчества;
- при смене места жительства (при переезде в другой субъект Российской Федерации);
- для новорожденных;
- при выборе (замене) страховой медицинской организации.

Дополнительную информацию можно получить в своей страховой медицинской организации (телефон, адрес, сайт – указаны в полисе), или в территориальном фонде обязательного медицинского страхования.