Главная Запись к врачу Противодействие коррупции Для пациента Диспансеризация Отзывы и предложения Лицензии Коронавирус Контакты

Оффициальный сайт;Пограничная ЦРБ » Для пациента » Оформить больничный на карантине можно дистанционно через Фонд социального страхования

Добавил AdminNata, в категорию: Для пациента, Коронавирус (15-04-2020, 09:38)

С 20 марта по 1 июля 2020 года жители Приморского края, которым необходимо соблюдать карантин в связи с угрозой распространения коронавируса, могут оформить электронный больничный удаленно. Соответствующее Постановление Правительства РФ было опубликовано 19.03.2020 (№294 от 18.03.2020 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина»). Новый временный порядок выдачи листков нетрудоспособности должен помочь снизить риски распространения заболевания в России. Как следует из Постановления, теперь граждане могут оформить электронный больничный без посещения врача, избежав нарушений карантина. По новым правилам для оформления больничного дистанционно достаточно зайти на сайт Фонда социального страхованияwww.fss.ruв личный кабинет, заполнить заявление на получение листка нетрудоспособности и приложить фото документов, подтверждающих факт возвращения из-за рубежа. Таким образом можно будет получить больничный не только на себя, но и на совместно проживающих работающих членов семьи.
Порядок оплаты такого больничного будет следующим: первая выплата произойдет не позднее 7-го календарного дня временной нетрудоспособности, вторая — после закрытия листка нетрудоспособности в течение одного календарного дня. Источником средств будет Фонд социального страхования РФ. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа и размера заработной платы застрахованного лица.

Информация Приморского регионального отделения Фонда социального страхованияРоссийской Федерации www.r25.fss.ru

С Уважением,
Ольга Владимировна Булах
Руководитель группы по связям с общественностью