Главная Запись к врачу Противодействие коррупции Для пациента Диспансеризация Отзывы и предложения Лицензии Коронавирус Контакты

Оффициальный сайт;Пограничная ЦРБ » Для пациента » Всемирный день борьбы с глаукомой

Всемирный день борьбы с глаукомой

Добавил AdminNata, в категорию: Для пациента (11-03-2020, 02:13)

Глаукома– одна из современных социально значимых проблем, которая, несмотря на колоссальный технический прорыв, остается неизлечимым заболеванием. Нельзя полностью излечить, но можно предупредить!

6 марта во всем мире отмечается «Всемирный день борьбы с глаукомой». Этот день начали отмечать с 2008 года по инициативе Всемирной ассоциации обществ глаукомы - WGA и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой - WGPA.

Одна из ключевых задач Всемирного дня борьбы с глаукомой – повышение информированности населения о проблеме, потому что, несмотря на распространенность заболевания, лишь небольшая часть россиян знакома с симптоматикой болезни и вовремя обращается за врачебной помощью.

Статистические данные о глаукоме. По данным ВОЗ, сейчас в мире 105 млн. человек больны глаукомой, из них 5,2 млн. имеют слепоту на оба глаза. К 2020 г., по прогнозам ВОЗ, число больных глаукомой в мире возрастет до 1,2 млрд. человек.

В последние годы заболеваемость глаукомой в России в 1,5-2 раза превышает среднеевропейский показатель. Если в мире глаукома является главной причиной слепоты в 14% случаев, то в нашей стране из-за нее слепнет каждый пятый. И это трагические цифры, поскольку глаукома занимает второе место в мировом рейтинге причин полной потери зрения: от 6 до 20% всех случаев заболевания заканчиваются слепотой. А самое страшное, что около 50% больных глаукомой даже не подозревают о своем заболевании и впервые обращаются к офтальмологу лишь тогда, когда до 40% зрительного нерва уже разрушено.

Основная причина возникновения глаукомы – высокое внутриглазное давление. Повышается оно из-за нарушения баланса между продуцированием и оттоком водянистой влаги – особой жидкой субстанции, необходимой для нормального функционирования глаза.

В переводе с греческого языка название болезни означает «синее помутнение глаза», «цвет морской воды». Другие наименования болезни – «зеленая вода», «зеленая катаракта». При этом зрение снижается, вплоть до наступления слепоты. Одним из основных внешних признаков является изменение цвета зрачка – его перекрашивание в зеленоватый или лазурный оттенок.

Чаще всего встречается первичная глаукома, симптомы которой выражены слабо. К факторам, провоцирующим ее развитие, относят возраст, близорукость, наследственность, заболевания нервной системы, щитовидной железы, сахарный диабет, гипотонию.

Вторичная глаукома развивается в результате предшествующей болезни глаз. Ее причинами бывают сдвиги хрусталика, воспалительные процессы глаз, такие как склерит, увеит, кератит; катаракта, дистрофические болезни глаз, например прогрессирующая атрофия радужки; ранения, ожоги глаз; опухоль глаза; хирургические операции на глазах

Характерные признаки глаукомы:

·       нарушение зрительной функции: легкое помутнение зрения, появление перед глазами пленки и так называемых бегающих точек в момент усталости;

·       боль в глазах и в области висков;

·       быстрое уставание глаз при чтении, работе за компьютером.

Если не выявить заболевание вовремя, оно может привести к полной слепоте. Чаще всего болезнь развивается у людей старше 40 лет.

В качестве превентивной диагностики глаукомы рекомендуется регулярное измерение внутриглазного давления. При выявлении отклонений следует незамедлительно пройти полное обследование.

«Светильник для тела есть око» - говорится в Библии. Необходимо помнить – важнейшим фактором для лечения последствий глаукомы является ее максимально раннее выявление!

Изучение физики блинов может помочь в лечении глаукомы - Izuchenie-fiziki-blinov-mozhet-pomoch-v-lechenii-glaukomy.pdf [187,11 Kb] (cкачиваний: 0)

Профилактика глаукомы - Profilaktika-Glaukomy.pdf [275,28 Kb] (cкачиваний: 0)

Синдром "сухого" глаза - Sindrom-suhogo-glaza.pdf [355,89 Kb] (cкачиваний: 0)