Главная Запись к врачу Противодействие коррупции Для пациента Диспансеризация Отзывы и предложения Лицензии Контакты

Оффициальный сайт;Пограничная ЦРБ » Для пациента » О мерах по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции

О мерах по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции

Добавил AdminNata, в категорию: Для пациента (29-01-2020, 01:27)

О мерах по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции

В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в КНР, связанной с регистрацией заболеваний новой коронавирусной инфекцией, продолжаются мероприятия по предотвращению завоза и распространения заболевания на территории Приморского края.

В пунктах пропуска через государственную границу проводится  усиленный санитарно-карантинный контроль за всеми лицами, прибывающими из неблагополучных стран, в том числе из КНР.

С начала 2020 года по 24 января в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, специалистами Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю досмотрено  99360 прибывших из-за рубежа человек, в том числе 73981 из КНР.

В связи с проведением информационно-разъяснительной работы среди населения и празднованием Нового Года в Китае, количество людей, прибывающих из КНР на текущей неделе, уменьшилось.

Случаев подозрения на заболевание новой коронавирусной инфекцией в Приморском крае не зарегистрировано.

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и внебольничными пневмониями на территории Приморского края соответствует среднемноголетнему уровню.

Роспотребнадзор рекомендует соблюдать меры профилактики инфекционных заболеваний.

Памятка о мерах профилактики коронавирусной инфекции

Коронавирусы — семейство из более чем 30 вирусов, Поражают людей, домашних животных, птиц, свиней, крупный рогатый скот. Коронавирус способен провоцировать поражение дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы.

В случае с заболевшими в Китае  заражения, как предполагают эпидемиологи,  связаны с оптовым рынком морепродуктов в Ухане. Носителем коронавируса могли быть морские млекопитающие, которых продают на рынке,  но  также там продают кур, летучих мышей, кроликов, змей.

Роспотребнадзор рекомендует заранее планировать свои поездки при посещении КНР и воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.

Чтобы снизить риск заражения новым коронавирусом при поездках в КНР  необходимо соблюдать следующие меры:

До поездки:

- при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;

- учитывая, что фоновые серьезные болезни (например, такие хронические болезни, как диабет, хронические легочные заболевания, иммунодефицит, хронические заболевания печени и почек) могут повышать вероятность заболевания, необходимо до поездки проконсультироваться с врачом, чтобы проанализировать риск и получить рекомендации.

Особое внимание следует уделять:

-гигиене рук- обязательное мытье с мылом после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи, дополнительно рекомендуется использовать кожный антисептик;

-использовать средства индивидуальной защиты (медицинские маски) в период подъема заболеваемости ОРЗ и при контакте с человеком, имеющим признаки заболевания);

- регулярно проводить уборки в месте проживания и работы с использованием моющих и/или дезинфицирующих средств, часто проветривать помещения;

- не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

- увеличить настороженность за безопасностью питания - стараться не употреблять в пищу мясные и рыбные полуфабрикаты, не подвергающиеся достаточной термической обработке, немытые овощи и фрукты, воду из непроверенных источников водоснабжения, а также напитки, приготовленные на основе   воды неизвестного качества, использовать безопасные напитки (кипяченная или бутилированная вода);

-не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

-соблюдать дистанцию (не менее 1м. по отношению к лицам с предположительно инфекционными заболеваниями (кашель, насморк и др.).

При первых признаках заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения.

При обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации  обязательно информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.