Юридический адрес: 692582 Приморский край, пгт. Пограничный, ул. Пирогова, д. 2, e-mail: pograncrb@mail.ru Тел.: 21-2-45

Главная Запись к врачу Противодействие коррупции Для пациента Отзывы и предложения Лицензии Коронавирус Контакты

Дежурный администратор

Оффициальный сайт;Пограничная ЦРБ » Для пациента » Изменения в правилах диспансеризации

Изменения в правилах диспансеризации

Добавил AdminNata, в категорию: Для пациента, Диспансеризация (31-07-2019, 16:01)
Изменения в правилах диспансеризации

В России вступил в силу приказ Минздрава РФ, согласно которому люди старше 40 лет смогут проходить диспансеризацию 1 раз в год, в то время как для жителей страны возрастом 18–39 лет сохраняется возможность проходить осмотр раз в 3 года.

Диспансеризация стала ежегодной для всех, кому за 40 (новый приказ Минздрава России)

В 2019 году бесплатная диспансеризация взрослого населения по полису ОМС пройдёт в соответствии с Приказом Минздрава РФ «Об утверждении порядка проведения профилактического медосмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения» от 13.03.2019 N 124н.

Что же изменилось?

Во-первых, с 2019 года диспансеризация и медосмотр объединены. Приказом N 124н, который вступает в силу 06 мая 2019 года, оптимизировано регулирование профилактических медицинских мер в отношении населения. Им заменяются сразу два ранее действовавших приказа Минздрава РФ:

·        «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра» от 06.12.2012 N 1011н;

·        «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определённых групп взрослого населения» от 26.10.2017 N 869н.

Когда и кем проводятся медосмотр и бесплатная диспансеризация ?

Ранее, было предусмотрено, что медосмотр проводится 1 раз в 2 года, а диспансеризацию проходили 1 раз в 3 года. Набор анализов и исследования различались (в год диспансеризации – больший объём).

Важно! Согласно приказу N 124н бесплатный профилактический медосмотр или диспансеризация граждан всех возрастов является ежегодными. Диспансеризация проводится ежегодно для граждан старше 40 лет и 1 раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет.

Обратите внимание! Гражданин проходит профилактический медосмотр и диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь. Эта организация должна иметь лицензию на оказание всех видов медицинских услуг, входящих в медосмотр.

Что включает в себя бесплатная диспансеризация взрослого населения?

Профилактический медосмотр проводится для раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов и включает в себя:

1.     Анкетирование.

2.     Расчёт на основании антропометрии индекса массы тела (измерение роста, веса, окружности талии).

3.     Измерение артериального давления.

4.     Анализ крови на общий холестерин.

5.     Анализ крови на глюкозу.

6.     Определение сердечно - сосудистого риска (относительного – с 18 до 39 лет включительно, абсолютного – с 40 до 64 лет включительно).

7.     Флюорографию или рентгенографию лёгких (1 раз в 2 года).

8.     ЭКГ (при первом прохождении медосмотра, ежегодно – с 35 лет).

9.     Измерение внутриглазного давления (при первом прохождении медосмотра, ежегодно – с 40 лет).

10.  Осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом женщин в возрасте 18-39 лет.

Исследования на первом этапе диспансеризации взрослого населения

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).

Помимо перечисленных выше мероприятий профилактического медосмотра при прохождении диспансеризации взрослого населения на первом этапе проводятся:

·        общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) – с 40 лет;

·        осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом женщин в возрасте с 40 лет и старше.

·        исследование кала на скрытую кровь (с 40 до 64 лет включительно – 1 раз в 2 года, с 65 до 75 лет включительно – ежегодно);

·        эзофагофиброгастродуоденоскопия – в возрасте 45 лет;

·        для женщин: цитологическое исследование мазка с шейки матки (с 18 до 64 лет включительно – 1 раз в 3 года),

·        маммография (с 40 до 75 лет включительно – 1 раз в 2 года);

·        для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года).

·        осмотр врачом-терапевтом по результатам первого этапа.

Дополнительное обследование на втором этапе диспансеризации взрослых

На втором этапе прохождения диспансеризации исследования проводятся по результатам первого этапа диспансеризации по назначению врача-терапевта. В этом случае назначаются:

·        консультации специалистов (невролога, оториноларинголога, офтальмолога, хирурга или уролога, хирурга или проктолога, акушера-гинеколога, осмотр врачом-терапевтом по результатам второго этапа диспансеризации);

·        дополнительные исследования (рентгенография легких или компьютерная томография легких, колоноскопия, эзофагофиброгастродуоденоскопия, ректороманоскопия, спирометрия, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий).

Обратите внимание! В настоящее время ст. 185.1 Трудового кодекса РФ устанавливает выделение оплачиваемых дней для диспансеризации для работающего населения: 1 день раз в 3 года – по общему правилу, 2 дня ежегодно – для предпенсионеров и пенсионеров. Однако, Председателем Правительства РФ дано поручение подготовить внесение изменений: всем работающим гражданам старше 40 лет будет предоставляться один день на диспансеризацию каждый год.

Недовольны работой больницы?

Архив сайта