Порядок информирования застрахованных лиц о стоимости оказанной им медицинской помощи в рамках программ обязательного медстрахования в КГБУЗ "Пограничная ЦРБ"

Добавил AdminNata, в категорию: Для пациента, Бесплатные, Локальные (2-06-2015, 11:13)

Уважаемые пациенты!

В КГБУЗ "Пограничная ЦРБ" начали выдавать пациентам справки о стоимости оказанной им медицинской помощи.

Выдача справок осуществляется в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 25 июня 2014 года № Пр-1788 о внедрении в систему обязательного медицинского страхования формы индивидуального информирования застрахованных лиц в целях формирования у застрахованных лиц объективного представления о затратах на оказанную ему помощь.

Согласно данному порядку, каждый пациент после окончания лечения в стационаре или в поликлинике, помимо необходимой медицинской документации и больничного листа, будет получать на руки справку о стоимости полученных им за время лечения медицинских услуг.

В поликлинике справка выдается медицинским работником по месту получения медицинской помощи, а затем заверяется в 20-м кабинете, при соответствующем обращении застрахованного лица после оказания медицинской помощи, а в стационаре – одновременно с выпиской из медицинской карты стационарного больного. В справке указывается период и стоимость лечения. Пациенту необходимо расписаться в «Справке» или в первичной медицинской документации (амбулаторной карте или истории болезни) в случае отказа от получения «Справки».

Эта справка не финансовый документ, она носит информационный характер, чтобы каждый пациент знал, во сколько обошлось государству его лечение по полису ОМС.

При возникновении дополнительных вопросов или желании уточнить окончательную стоимость оказанной медицинской помощи, рекомендуем обратиться в свою страховую компанию, номер телефона которой указан в полисе ОМС.

Хотелось бы подчеркнуть, что справка носит уведомительный характер и указанная в ней стоимость лечения оплате за счет личных средств граждан не подлежит.

С уважением администрация КГБУЗ "Пограничная ЦРБ"