Юридический адрес: 692582 Приморский край, пгт. Пограничный, ул. Пирогова, д. 2, e-mail: pograncrb@mail.ru Тел.: 21-2-45

Главная Запись к врачу Противодействие коррупции Для пациента Отзывы и предложения Лицензии Коронавирус Контакты

Дежурный администратор

История ЦРБ

Добавил AdminNata, в категорию: Общая информация (12-04-2013, 17:46)
История ЦРБ

Согласно архивным данным летопись Пограничной ЦРБ начинается с 1927 года. Возглавлял Гродековскую больницу врач В. Вессерман. В больницы было 17 коек, один врач.
В этом же году решается вопрос об открытии медпункта в с. Сергеевка.
1928 г.

Открывается фельдшерский пункт в с. Жариково.
Штат больницы увеличивается – заведующий больницей, он же врач, три фельдшера, одна акушерка и четыре сиделки.
В этом году было сделано 56 операций и принято 46 новорожденных.
1934 г.

Созданы медпункты для обслуживания больных в селах Барано – Оренбургское, Нестеровка. Открыты Жариковская участковая и Богуславская участковая Больница.
1935 г.

Приказом заведующего райздравотделом были открыты первые районные детские ясли. При райбольнице работает детская консультация.
В селе Софье – Алексеевка открыт медпункт.
1937 г.

Этот год отмечен в истории центральной районной больницы открытием женской консультации.
1945 г.

В год Великой Победы в районе насчитывалось 75 коек, работало 11 врачей, 33 акушерки и фельдшера.
Заведует Гродековской райбольницей врач Дашкова Капитолина Петровна.
1947 г.

10 сентября 1947 г. было сдано в эксплуатацию новое здание для родильного отделения, намечено также приступить к подготовке старого помещения больницы к приему инфекционных больных.
1950 г.

История ЦРБ
В райбольнице число больничных коек – 45. В Жариковской участковой больнице – 15 коек, в Богуславской больнице – 5.
В районе вели прием больных 20 врачей, числилось 57 человек среднего медперсонала, работало 10 фельдшерских пунктов.

1957 г.

Согласно текстового отчета в райбольнице имеется терапевтическое, хирургическое, детское и гинекологическое отделения. Сотрудниками районная больница обеспечена полностью.
Для улучшения оказания лечебной помощи участникам войны выделен ответственный врач, обследующий материально – бытовые условия, в которых живут ветераны.

60 – 70 – е годы.

Ознаменованы вводом в строй нового терапевтического корпуса и поликлиники.
Медицинские работники являются активными участниками художественной самодеятельности, спортивных соревнований, о чем свидетельствует множественные грамоты и памятные призы.
80-е годы.

Сданы в эксплуатацию хирургический корпус, инфекционное отделения.
Звание « Отличника здравоохранения» удостаиваются Дмитриенко Лидия Петровна ( медсестра ФТК),Роженко Антонина Петровна (1980 г.) Плазий Раиса Андреевна (1989 г.)
Плазий Раиса Андреевна также награждена медалью « За трудовую доблесть».
90 – е годы.

Введены в строй новый гараж, открыто патологоанатомическое отделение. Капитально отремонтированы хирургический корпус, терапевтическое и детское отделения.
Указом президента РСФСР от 13.09.1991 "О присвоении почетного звания "Заслуженный врач РСФСР" медицинским работникам лечебно-профилактических учреждений приморского края", за заслуги в области народного здравоохранения и достигнутые успехи в лечебно - профилактической работе присвоино почетное звание "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РСФСР" Роженко Антонина Петровна
История ЦРБ
Фото взято из статьи в средствах массовой информации -
И НОВЫЙ ДЕНЬ УПАДЕТ В ЛАДОНИ… http://www.vestnikp.ru/?do=1&id=3289

Звания « Отличник здравоохранения» удостоена фельдшер СМП Карпенко Татьяна Ивановна. Татьяна Ивановна также награждена медалью « За заслуги перед отечеством».
Автомобильный парк скорой медицинской помощи пополняется новыми автомобилями. Приобретается новое современное медицинское оборудование, что улучшает качество медицинского обслуживания. Открывается отделение переливание крови.
На базе родильного отделения внедряется программа « Мать и дитя», в ЦРБ активно ведется вакцино – профилактика как детского, так и взрослого населения.
2004-2005 г.г.

Введен в эксплуатацию новый корпус, в котором расположены женская и детская консультации, СПИД- лаборатория, бактериологическая лаборатория, клинико- биохимическая лаборатория оснащенная своевременным оборудованием и мебелью. Приобретен новый санитарный транспорт. В Пограничную ЦРБ поступило новое современное оборудование: аппарат для проведения искусственной вентиляции легких, бронхоскоп, колоноскоп, эндоскоп, новые операционные столы.